2e phase : c’est parti !

Après la réunion du Bureau ce samedi 14/01/2023, les équipes sont prêtes !

111 licenciés prennent part à cette 2e phase : Bon jeu à tous !

9 équipes sont formées avec pour objectif
le maintien, et la montée pour certaines !

Equipe 1 : R3 – Equipe 2 : R4 – Equipe 3 : R4 – Equipe 4 : R4 –

Equipe 5 : D2 – Equipe 6 : D3 – Equipe 7 : D3 – Equipe 8 : D3 – Equipe 9 : D4

– Retrouvez toutes vos dates de compétitions en équipes et individuelles
sur la page Calendrier Compétition 2023 CPY –

https://cpyvetot.wordpress.com/calendrier-2023-cpy/

– Retrouvez toutes les équipes avec ses membres sur le Facebook Privé du club –

https://www.facebook.com/groups/2225734584351296

Retrouvez le classement de chacun :

RESULTAT TOURNOI GALETTE 2023

BRAVO à tous les joueurs venus en nombre
dans une très bonne ambiance festive !

37 joueurs ont participé à ce tournoi,
qui s’est déroulé avec un handicap

de 1 pt pour 150pts de classement.

Merci Emmanuel Ethore qui s’est occupé du déroulement.

NOS 4 CHAMPIONS –

1) Martial FOUCOURT

2) Yves CHAZERAULT

3) Eric DENTE

1er chez les jeunes : Jules DURECU

– NOTEZ DANS VOTRE AGENDA : –

Progression Novembre 2022

🏓 BRAVO à tous nos compétiteurs 🏓

🏓 Retrouvons les meilleures progressions actuelles 🏓

Mois De Novembre 2022

1er : CHAZERAULT Yves (561pts) avec + 61.5 pts

2ème : LAHRER Christophe (1004 pts) avec + 47.5 pts

3ème ELIE Laurent (784 pts) avec + 44 pts

Saison 2022 / 2023

1er : ELIE Alexis (599 pts) avec + 94 pts

2ème : BONAMY Baptiste (886 pts) avec + 83.8 pts

3ème : LAHRER Christophe (1004 pts) avec + 75.5 pts

Saison 2022 / 2023

TOP 10 des meilleures progressions Saison + Novembre

Championnat Individuel Vétérans 2e Tour

Ce 2e tour se déroulait le 17 décembre au Havre.

Les participants sont :

Eric DENTE, Martial FOUCOURT, Hervé BRACHINI,

Yves CHAZERAULT et Laurent ELIE et Michel FOUCOURT.

(Philippe BEYER absent)

Nous sommes classés sur 6 groupes en fonction

de notre classement et donc le Groupe 1 est le plus fort !

Un 2e tour qui a été mitigé pour les troupes,

BRAVO Yves qui nous fait une belle prestation !

Groupe 1 (20 joueurs)

Martial FOUCOURT (1266) : 10e

1200 1251 1400 1297 1049 1169

Philippe BAYER (1238) : Absent

Groupe 2 (15 joueurs)


Eric DENTE (1112) : 8e

1100 1146 /F/ 1137 1046 894 952


Groupe 4 (22 joueurs)

ELIE Laurent (756) : 12e

715 671 769 682 811 693

FOUCOURT Michel (714) : 22e

822 659 781 733 729 740

Groupe 5 (15 joueurs)

Yves CHAZERAULT (500) : 4e

542 618 551 659 633 637 = 4 perf

Hervé BRACHINI (618) : 5e

500 589 /F/ 523 600 599 551

Le prochain tour aura lieu le 06/05/23 à Rouen !

RESULTATS CRITERIUM 2e tour ADULTES

2e tour le 04/12/2022 à Grand Quevilly

Un 2e tour qui a été bien meilleur pour l’ensemble de l’équipe !

NOS 6 ADULTES :

Tableau Senior niveau 2 (21 joueurs)

ETHORE Emmanuel (910) : 8e

732 1082 915 1022 913 854 1049 = 1 perf

Tableau Senior niveau 3 (18 joueurs)

BARA Theo (695) : 4e
1033 1114 820 697 766 785 = 3 perf

ELIE Laurent (766) : 9e
743 820 749 767 767 823


MARCHAND Jean phillippe (735) : 10e
1033 750 756 1114 697 693 750

BONAMY Baptiste (803) : 14e
750 767 785 697 729 823


BARA Farid (740) : 15e
750 697 820 922 693 823


RESULTATS CRITERIUM 2e tour JEUNES

NOS 8 JEUNES :

Tableau Junior ELITE (15 joueurs)

LASSADE Mathéo (641) : 14e

880 707 932 861 794 = 1 perf

Tableau Junior niveau 2 (21 joueurs)


ELIE Alexis (539) : Absent


BOULLARD Louis (534) : Absent


MALANDAIN Anais (500) : 18e

502 502 595 527 512


Tableau Cadets Elite : (14 joueurs)

AUDRAN Matheo (524) : 6e

548 691 818 552 500 562


Tableau Benjamin : (15 joueurs)

WATTYN Titouan : (444) : 11e

500 500 500 500 500 500


Tableau Minimes niveau 2 : (14 joueurs)

LEMEUNIER Léo : 7e

503 500 500 500 500 500

DUMONT Ilann : Absent

RESULTATS Championnat Jeunes 2ème tour

Un championnat sur le district Rouennais réparti en 7 divisions
et plusieurs niveaux par division.

6 joueurs soit 3 équipes participent en binôme
en réalisant 2 simples + 1 double + 2 simples.

NOS 3 EQUIPES :

Equipe 1 en division 3B
Anaïs Malandain 0v
et Léo Lemeunier 0v

YVETOT MT ST AIGNAN TT3 : 0/5
YVETOT BLAINVILLE CREV 1 : 0/5

Equipe 2 en division 5B
Durécu Jules 3v + 2 D
et Timéo Rodrigues 1v + 2 D

YVETOT MT ST AIGNAN TT 5 : 3/2
YVETOT CP PAVILLY 4 : 3/2

Equipe 3 en division 6C
Bastien Leclerc 1v
et Manon Belhache 0v

YVETOT BIHOREL 1 : 1/4
YVETOT Bully 1 : 0/5

Sur nos 3 équipes engagées 4 jeunes sur 6 débutent en compétition.

Venue de la championne du monde Alexandra Saint-Pierre au CPY.

Ce dimanche 20 novembre , avait lieu la rencontre de régionale 4 :

Yvetot 3 contre Bois Guillaume 3 à domicile au Club Pongiste Yvetotais.

A cette occasion nous avons donc pu rencontrer la nouvelle championne du monde handisport Normande,
Alexandra Saint pierre.

Classée 961 en début de saison, 1072 en mensuel.

Ses différents matchs sont disponibles en vidéo en direct
sur la page Facebook du club : ICI

Pour le 1er match, elle bat Dente Eric (1102)

Pour son 2e match elle bat Sagot David (1056) (5e set 12/10)

Pour le double, elle le remporte également

Pour son 3e match, celui ci est beaucoup plus serré avec Emmanuel GERVAIS (1197), qui va s’imposer au 5e set.

Pendant ce match, elle et son entraineur Guillaume MARAIS sont interviewés
par France 3 Normandie.

Nous avons tous pu apprécier la sérénité, la sportivité, l’analyse, et le très bon revers claqué d’Alexandra, qui demeure un très bon exemple à suivre, humainement et en tant que joueuse de tennis de table.

Nous souhaitons à Alexandra Saint pierre de continuer sa progression individuelle et en équipe à tout niveau, et bien sûr de briller autant que ses médailles, aux Championnats d’Europe en Angleterre en septembre 2023 et surtout les Jeux Paralympiques Paris 2024, objectifs en tête.

Retrouvez son passage télévisé, sur France 3 Normandie,
pendant son match au CPY :
Alexandra au CPY à 15 minutes et 40 secondes.


Retrouvez son interview au Parisien : Qui est Alexandra ?

Retrouvez son interview à France 3 Normandie :
Alexandra remporte l’or Mondial !

RESULTATS VETERANS 1er tour 

Ce 1er tour se déroulait le 12 novembre à Fontaine le dun.

Les participants sont :

Eric DENTE, Martial FOUCOURT, Philippe BAYER,

Yves CHAZERAULT et Laurent ELIE.

Nous sommes classés sur 6 groupes en fonction

de notre classement et donc le Groupe 1 est le plus fort !

Un 1er tour qui a été mitigé pour nos anciens régionaux,

mais positif pour nos jeunes départementaux (haha)

il faudra faire mieux dans les tours suivants !

Groupe 1 (24 joueurs)

Martial FOUCOURT (1266) : 12e

1352 1333 1297 1251 1400= 1 perf 1169 1167

Philippe BAYER (1238) : 20e

1179 1333 1410 1268 1162 – Forfait : 1169 -1204

Groupe 2 (24 joueurs)


Eric DENTE (1112) : 14e

1059 1137 1135 1033 952 984 1064


Groupe 4 (24 joueurs)

ELIE Laurent (756) : 5e

822 743 812 = 1 perf 733 711 669 706

Groupe 6 (21 joueurs)

Yves CHAZERAULT (500) : 3e

542 532 500 500 500 523

Le prochain tour aura lieu le 17/12 au Havre !

Pensez à ce jeune qui fera son match d’équipe à l’extérieur le 16,

pour aller aux vétérans quelques heures après (haha)