RESULTATS Championnat Jeunes 2ème tour

Un championnat sur le district Rouennais réparti en 7 divisions
et plusieurs niveaux par division.

6 joueurs soit 3 équipes participent en binôme
en réalisant 2 simples + 1 double + 2 simples.

NOS 3 EQUIPES :

Equipe 1 en division 3B
Anaïs Malandain 0v
et Léo Lemeunier 0v

YVETOT MT ST AIGNAN TT3 : 0/5
YVETOT BLAINVILLE CREV 1 : 0/5

Equipe 2 en division 5B
Durécu Gilles 3v + 2 D
et Timéo Rodrigues 1v + 2 D

YVETOT MT ST AIGNAN TT 5 : 3/2
YVETOT CP PAVILLY 4 : 3/2

Equipe 3 en division 6C
Bastien Leclerc 1v
et Manon Belhache 0v

YVETOT BIHOREL 1 : 1/4
YVETOT Bully 1 : 0/5

Sur nos 3 équipes engagées 4 jeunes sur 6 débutent en compétition.

Venue de la championne du monde Alexandra Saint-Pierre au CPY.

Ce dimanche 20 novembre , avait lieu la rencontre de régionale 4 :

Yvetot 3 contre Bois Guillaume 3 à domicile au Club Pongiste Yvetotais.

A cette occasion nous avons donc pu rencontrer la nouvelle championne du monde handisport Normande,
Alexandra Saint pierre.

Classée 961 en début de saison, 1072 en mensuel.

Ses différents matchs sont disponibles en vidéo en direct
sur la page Facebook du club : ICI

Pour le 1er match, elle bat Dente Eric (1102)

Pour son 2e match elle bat Sagot David (1056) (5e set 12/10)

Pour le double, elle le remporte également

Pour son 3e match, celui ci est beaucoup plus serré avec Emmanuel GERVAIS (1197), qui va s’imposer au 5e set.

Pendant ce match, elle et son entraineur Guillaume MARAIS sont interviewés
par France 3 Normandie.

Nous avons tous pu apprécier la sérénité, la sportivité, l’analyse, et le très bon revers claqué d’Alexandra, qui demeure un très bon exemple à suivre, humainement et en tant que joueuse de tennis de table.

Nous souhaitons à Alexandra Saint pierre de continuer sa progression individuelle et en équipe à tout niveau, et bien sûr de briller autant que ses médailles, aux Championnats d’Europe en Angleterre en septembre 2023 et surtout les Jeux Paralympiques Paris 2024, objectifs en tête.

Retrouvez son passage télévisé, sur France 3 Normandie,
pendant son match au CPY :
Alexandra au CPY à 15 minutes et 40 secondes.


Retrouvez son interview au Parisien : Qui est Alexandra ?

Retrouvez son interview à France 3 Normandie :
Alexandra remporte l’or Mondial !

RESULTATS VETERANS 1er tour 

Ce 1er tour se déroulait le 12 novembre à Fontaine le dun.

Les participants sont :

Eric DENTE, Martial FOUCOURT, Philippe BAYER,

Yves CHAZERAULT et Laurent ELIE.

Nous sommes classés sur 6 groupes en fonction

de notre classement et donc le Groupe 1 est le plus fort !

Un 1er tour qui a été mitigé pour nos anciens régionaux,

mais positif pour nos jeunes départementaux (haha)

il faudra faire mieux dans les tours suivants !

Groupe 1 (24 joueurs)

Martial FOUCOURT (1266) : 12e

1352 1333 1297 1251 1400= 1 perf 1169 1167

Philippe BAYER (1238) : 20e

1179 1333 1410 1268 1162 – Forfait : 1169 -1204

Groupe 2 (24 joueurs)


Eric DENTE (1112) : 14e

1059 1137 1135 1033 952 984 1064


Groupe 4 (24 joueurs)

ELIE Laurent (756) : 5e

822 743 812 = 1 perf 733 711 669 706

Groupe 6 (21 joueurs)

Yves CHAZERAULT (500) : 3e

542 532 500 500 500 523

Le prochain tour aura lieu le 17/12 au Havre !

Pensez à ce jeune qui fera son match d’équipe à l’extérieur le 16,

pour aller aux vétérans quelques heures après (haha)

Progression octobre 2023

🏓 BRAVO à tous nos compétiteurs 🏓

🏓 Retrouvons les meilleures progressions actuelles 🏓

Mois D’octobre 2023

1er : MOREL Christophe (917pts) avec + 60.5 pts

2ème : BONAMY Baptiste (858 pts) avec + 55.3 pts

3ème ELIE Alexis (594 pts) avec + 55 pts

Saison 2022 / 2023

1er : ELIE Alexis (594 pts) avec + 89.5 pts

2ème : MOREL Christophe (917pts) avec + 64.5 pts

3ème : BONAMY Baptiste (858 pts) avec + 55.3 pts

Saison 2022 / 2023

TOP 10 des meilleures progressions Saison + Octobre

Formation Arbitrage Parents

Samedi 05 novembre, au matin,

Suite à la proposition de Hervé Brachini,
de réaliser une formation d’1h30, pour les parents de nos jeunes champions,
plusieurs parents ont répondu à l’appel :

Amandine et Julien BOURGEOIS, les parents de Lucas

Marion BRACHINI, maman de Tess

Hélène DESCHAMPS, maman de Titouan et Maëline

Michaël TYBURN, papa de Noah

De nombreuses règles techniques mais aussi de terrain et de comportement ont été expliquées aux parents par Hervé afin de les sensibiliser aux règles du tennis de table, et au comportement des arbitres, à adapter aux enfants.

La Team ELIE était présente afin d’échanger quelques balles,
et de simuler des fautes , qui devaient être relevées par les parents :

La réalisation du service,
à qui le tour ?
La main sur la table
Comptage des points
Comportement des joueurs
Donner les points selon les situations…

Dorénavant, les parents qui accompagnent les enfants aux compétitions,
peuvent apporter leur aide aux enfants pour arbitrer les matchs 🏓

Tournoi Octobre Rose

🏓 Un beau Tournoi qui a réunit 27 participants ! 🏓

Il y avait un handicap de 1 point pour 150 points de classement de différence.

Il y a eu de belles rencontres et de belles surprises !

Félicitation à l’ensemble des participants :

1er : Corentin HEUZE 🏓
2eme : Christophe BOURDET
3eme : Bertrand LEPRETRE
4eme : Mathéo LASSADE et 1er Jeune
18eme : Nathan POUTOIRE et 1er – de 12 ans
23eme : Anais Malandain et 1ère Féminine

Pour les meilleures performances,

on peut souligner Mathéo Lassade qui a enchainé de beaux matchs en effet :


LASSADE MARCHAND : 3/1

LASSADE DENTE : 3/0

LASSADE POUTOIRE : 3/2

LASSADE HEUZE Corentin : 3/2

LASSADE LEPRETRE : 3/2

Un chèque de 150 euros sera reversé
à l’association EMMA :

Le Centre Régional de Coordination
du Dépistage des Cancers 🏓

RESULTATS Championnat Jeunes 1er tour

(PHOTO EN COURS)

Un championnat sur le district Rouennais réparti en 7 divisions
et plusieurs niveaux par division.

6 joueurs soit 3 équipes participent en binôme
en réalisant 2 simples + 1 double + 2 simples.

NOS 3 EQUIPES :

Equipe 1 en division 3
Anaïs Malandain 1v
et Axel Van Den Driessche 1v

YVETOT AMFTT Montville : 0/5
YVETOT Sotteville 2 : 3/2

Equipe 2 en division 5
Ilann Dumont 1v
et Timéo Rodrigues 1v

YVETOT Boos MTT 1 : 0/5
YVETOT Buchy 3 : 2/3

Equipe 3 en division 6
Bastien Leclerc 2v
et Manon Belhache 1v

YVETOT Blainville Crevon 3 : 0/5
YVETOT Bully 1 : 3/2

Sur nos 3 équipes engagées 4 jeunes sur 6 débutaient en compétition.